Периодичность тех. обслуживания автомобиля

Плановое обслуживание автомобиля необходимо в целях обеспечения надежности и безопасности его эксплуатации. Благодаря своевременному техобслуживанию можно выявить неполадки на ранних этапах их появления, уменьшить затраты на расход топлива, продлить период службы транспортного средства.

Техническое обслуживание – это ряд комплексных процедур, направленных на поддержание машины в рабочем состоянии. В некотором смысле оно представляет собой профилактику. Однако совсем не нужно ждать, когда в автомобиле что-нибудь сломается, а следует заранее уделять ему внимание. В этом случае получится избежать немалых проблем.

Необходимость технического обслуживания очень просто объясняется физическими законами. В процессе эксплуатации техника изнашивается, во время поездок она подвергается влиянию окружающей среды и прочих факторов. Когда автомобиль находится в движении, то все его элементы подвергаются трению, за счет чего они постепенно деформируются. Даже купив абсолютно новое авто, пользуясь им не так часто и совершая поездки по идеально ровным дорогам, ни один водитель не может быть уверен, что транспортное средство рано или поздно не сломается. Вот почему необходимо проходить регулярное ТО.

Техническое обслуживание условно можно поделить на несколько видов.

Ежедневное. Оно предполагает контроль спидометра, различных датчиков, системы тормозов, рулевого управления и прочее. Также проверяют уровень топлива и масла, жидкости. Сюда входит регулярная мойка авто и чистка салона. Перед любой поездкой желательно оценивать текущее состояние машины, расположение зеркал, номеров.

Первое ТО. Процедура состоит из всех видов работ, предусмотренных в ежедневном обслуживании, а также очистки, контроля,диагностики и регулировки всех устройств. Ее проводят для предотвращения случайных неполадок, способных вывести авто из строя, а также повреждений, которые могут навредить машине.

Второе ТО. В его процессе выполняют смазочные и крепежные мероприятия с предварительным снятием деталей с машины. Проверку и обслуживание элементов осуществляют посредством особого оборудования.

Сезонное. Необходимо для подготовки транспорта к использованию в определенное время года. Данный вид обслуживания считается обязательным, поэтому, чтобы не возникало лишних проблем на дороге, проводить его нужно не менее двух раз в год.