Как выбрать аккумулятор

Важный элемент электропитания автомобиля — АКБ (аккумуляторная батарея). Заряженное и правильно установленное устройство запускает двигатель и помогает начать движение. Но в российских и зарубежных моделях авто используются аккумуляторы с разной полярностью. И если при зарядке, «прикуривании» или подключении перепутать клеммы, то последствия для АКБ или авто могут быть весьма плачевными.

Характеристики АКБ

В прошлой статье мы рассмотрели общие вопросы про аккумуляторные батарей. Давайте разберемся в тонкостях.

Что такое «ток холодного пуска»?

Ток холодного пуска (или, как его еще называют – «ток холодной прокрутки») — это гарантируемый производителем аккумулятора максимальный ток, который охлажденная до -18 градусов новая исправная батарея способна отдать потребителю, под которым имеется в виду, разумеется, стартер. Эта величина всегда присутствует в характеристиках любой автомобильной батареи и на нее надо ориентироваться при покупке.

Что такое VIN код автомобиля?

У каждого автомобиля своя история, свои особенности и отличительные характеристики, которые присуще только ему. Все отличия автомобиля таит в себе VIN (Вин) – код, который означает не что иное, как индивидуальный номер авто. VIN – код дает прекрасную возможность узнать точную дату выпуска автомобиля, а также количество владельцев и все что с этим автомобилем случалось.

Зачем менять сцепление?

Каждая деталь в автомобиле выполняет особую функцию, но есть среди них особенно важные запчасти. К ним относится сцепление – в случае эксплуатации автомобиля, когда этот узел неисправен, это опасно для жизни. Как и любой элемент, сцепление со временем изнашивается, поэтому его нужно вовремя заменять или ремонтировать.

Что такое ГРМ?

В механизме двигателя автомобиля одну из важнейших функций выполняет механизм газораспределения(Сокр. ГРМ). Этот механизм позволяет синхронизировать обороты разных деталей в двигателе. Правильная работа ГРМ крайне важна для своевременного поступления горючего и вывода продуктов горения через выхлопную систему.

Периодичность тех. обслуживания автомобиля

Плановое обслуживание автомобиля необходимо в целях обеспечения надежности и безопасности его эксплуатации. Благодаря своевременному техобслуживанию можно выявить неполадки на ранних этапах их появления, уменьшить затраты на расход топлива, продлить период службы транспортного средства.

Виды диагностики автомобиля

Диагностика автомобиля представляет собой проверку, дающую возможность определения состояния авто, которую проводят без его разбора.
На сегодняшний день выделяют 3 вида диагностики:

Замена тормозных колодок

Тормозная система автомобиля отвечает за его безопасность в процессе движения. Ее главная задача – замедление транспортного средства и прекращение его работы. Поэтому исправность тормозных механизмов – важнейший пункт в использовании автомобиля. Основная часть системы – тормозные колодки. Они часто соприкасаются с диском или барабаном, в результате чего стираются фрикционные накладки. Это требует замены тормозных колодок.

Капитальный ремонт двигателя

Капитальный ремонт двигателя автомобиля – очень сложный вид работ. Он проводится для устранения поломки, продления срока использования двигателя. Предпосылок для ремонта немало. Одни из них заметны сразу, другие выявляются только в процессе диагностики. Работы с двигателем делятся еще на несколько видов: ремонт цилиндрических блоков, ремонт головки цилиндрических блоков. В процессе капитальной работы с этой деталью могут выполняться действия с неисправностью газораспределительной системы.

Ремонт подвески автомобиля

К сожалению, состояние дорожного покрытия (а зачастую и полного его отсутствия) в нашей стране таково, что подвеска автомобилей очень часто страдает, и, требует ремонта. Подвеска – одно из важнейших звеньев в работе автомобиля, от ее технического состояния зависит не только комфортность езды, но и безопасность как водителя, так и пассажиров.