Для того чтобы защитить двигатель автомобиля от преждевременного износа необходимо своевременно менять моторное масло. Именно моторное масло является кровью автомобиля. Основной задачей масла является смазывание трущихся деталей и отвод от них тепла. Кроме того свежее моторное масло влияет на экономию топлива при передвижении на автомобиле. Регулярное техническое обслуживание автомобиля позволит вам сократить риск возникновения поломок на протяжении всего срока его эксплуатации.

Какие факторы влияют на срок эксплуатации моторного масла?

  • Топливо. Российский бензин сильно отличается от европейского. В остатках продуктов сгорания российского бензина повышено содержание серы, которая оседает в моторном масле, что в свою очередь приводит к ускоренному старению моторного масла. Масло становиться жидкое, как вода, и естественно уже не способно смазывать двигатель должным образом. Не говоря уже о сохранении защитной пленке в первые секунды запуска двигателя. Вот почему Россия не включена в программу автопроизводителей, позволяющей увеличить сервисный интервал замены масла в двигателе до 30 000 км.
  • Температурные перепады. В России температуры могут достигать это от -40 градусов! При прогреве двигателя температура масла может подниматься до +90 градусов. Представляете какие нагрузки испытывает масло?!
  • Пробки. В пробке мотор работает, а пробег не увеличивается - при этом износ масла идет! Качественные моторные масла просто необходимы в современных реалиях.
Замена моторного масла

Интервал замены масла

Регулярная замена масла в автомобиле будь у вас ВАЗ, Форд Фокус, Рено Логан, Мазда или Бентли является обязательно процедурой. Все интервалы замены масла указаны в сервисной книжке. Замена масла в двигателе рекомендуется каждые 10 000 км. Для автомобилей с дизельным двигателем интервал замены масла лучше сократить до 7000-8000 км.

Моторное масло быстро чернеет?

В дизельных двигателях моторное масло меняет цвет уже за 500 км пробега, на бензиновых после 5 000 - 7 000 пробега. Для масла естественно изменять свой цвет в процессе эксплуатации. Сами задумайтесь, если срок замены моторного масла подходит, а масло того же цвета, что и при предыдущей замене масла, хорошо ли это? Моторное масло в процессе работы двигателя не только смазывает все узлы, отводит тепло, но так же очищает двигатель от отложений. Если моторное масло при замене как новое - значит оно не полностью выполняет свою функцию и стоит задуматься о смене марки масла, которое Вы используете.

Как часто надо менять масляный фильтр?

При каждой замене масла. На протяжении всего срока службы масла он фильтрует и останавливает внутри себя продукты износа масла и двигателя. Тем более его стоимость обычно не высока. Цена на масляный фильтр начинается от 200 рублей для автомобилей ВАЗ и от 300 рублей для иномарок. Точную цену Вы всегда можете уточнить по телефону +7 (495) 740-50-51.

Контрафактное масло

На сегодняшний день рынок автозапчастей и аксессуаров ОЧЕНЬ сильно наводнен поддельной продукцией. Касаемо масел известно несколько способов как злоумышленники подделывают содержимое канистр.

  • В канистры заливают более дешевое масло чем заявлено на упаковке. Этот способ относительно безобидный
  • В канистры заливают очищенное отработанное масло.

В любом случае, чтобы не попасть на подделку следует выбирать проверенный магазин автозапчастей и не поддаваться на чрезмерную дешевизну.

Последствия несвоевременной замены

Несвоевременная замена моторного масла
Несвоевременная замена моторного масла
Несвоевременная замена моторного масла