Что такое ГРМ?

В механизме двигателя автомобиля одну из важнейших функций выполняет механизм газораспределения(Сокр. ГРМ). Этот механизм позволяет синхронизировать обороты разных деталей в двигателе. Правильная работа ГРМ крайне важна для своевременного поступления горючего и вывода продуктов горения через выхлопную систему.

 

Ремень ГРМ

Ремень ГРМ постоянно работает одновременно с двигателем, что приводит к его износу. То есть, чем чаще эксплуатируется авто, тем больше нагрузка на ремень. Износ данного элемента достаточно опасен – даже при стирании одного из зубцов возможны серьезные последствия, так как ремень ГРМ начнет проскальзывать. Это нарушает его основную функцию – синхронизацию оборотов различных элементов двигателя.

Полный разрыв ремня ГРМ приводит к поломкам сопряженных с ним запчастей. Однозначно, практически во всех случаях после разрыва ремня нужна будет и замена клапанов двигателя. В том случае, если в качестве топлива используется дизель, нужно будет менять гораздо больше деталей:

 

  • непосредственно ремень ГРМ;
  • распределительный вал;
  • прокладку блока цилиндров;
  • клапаны.

 

Все эти элементы достаточно дорогостоящие и требуют особых навыков при  замене. Поэтому лучше исключить чрезмерный износ ремня ГРМ и своевременно его заменять.

Замена ремня ГРМ

Процесс замены ремня достаточно сложный, самостоятельно его проводить настоятельно не рекомендуется. На многих автомобилях есть свои особенности, которые знают только специалисты и смогут провести замену без проблем и последствий. При данной операции также стоит осуществить замену натяжных роликов.

У каждой фирмы и марки автомобилей есть собственные условия эксплуатации и ресурс, это касается и ремня ГРМ. Периодичность его замены для всех автомобилей будет разной. Приблизительно можно назвать цифру 60 тысяч км пробега, но лучше узнать состояние цепи или ремня при диагностике.

Особенно важна замена при покупке подержанного авто – поставить новый ремень ГРМ в этой ситуации нужно обязательно. Самостоятельно оценить визуально состояние цепи невозможно – в том случае, если его износ виден невооруженным глазом, это уже аварийная ситуация. На некоторых авто есть встроенные датчики, которые сообщат необходимость замены ремня ГРМ.